Суть и технология иммерсионной печати

Суть и технология иммерсионной печати

Аквапечать (так называют иммерсионную печать) — это перенос изображений на разные предметы, помещенные в воду. Особенность технологии в том, что работать можно с предметами любых конфигураций — будь то деталь автомобиля, крышка ноутбука или корпус мобильного телефона.

Иммерсионная печать практически не имеет ограничений по использованию. Подходит для работы с деревом, стеклом, пластиком, резиной, фарфором и другими материалами.

Автомобильные дискиНикакая другая технология не способна создать подобные рисунки на сложных поверхностях

Появлением иммерсионной печати мир обязан японцам. Этой технологией с 80-х годов прошлого столетия пользовались на заводах Toyota. Ввиду дороговизны, она не получила широкого распространения сразу, однако спустя 10—15 лет весь мир узнал об этом необычном методе нанесения изображений.

Вслед за Японией ее стали использовать в США, в частности, в военном деле и автомобильной индустрии. Сегодня примерно 90 % компаний-производителей авто используют технологию иммерсионной печати.

Приборная панельДекор приборной панели выполнен по технологии аквапечати

Технология используется при отделке самых разных поверхностей:

  • мобильных телефонов и аксессуаров;
  • электроники;
  • мебели;
  • автомобилей;
  • яхт;
  • бытовой техники;
  • самолетов и так далее.

Преимущества технологии

Иммерсионная печать имеет множество достоинств. В их числе:

  • возможность декорирования предметов сложной формы, в том числе со значительным радиусом искривления;
  • долговечность отделки — изображение не блекнет, не истирается и не деформируется при колебаниях температуры;
  • вариативность дизайна — можно комбинировать пленки и базовые покрытия, создавая любые расцветки, градиенты;
  • простота нанесения;
  • относительно низкая себестоимость — при этом грамотно выполненную работу практически невозможно отличить от отделки натуральными материалами, которая обходится гораздо дороже;
  • покрытие выдерживает вибрацию, температуру в диапазоне от -45 до +180 градусов Цельсия, УФ-излучение.

Зеркальная окраскаЗеркальная окраска шлема с помощью иммерсионной печати

Детали печатного процесса

При иммерсионной печати изображение переносят на рабочую поверхность со специальной пленки. Процесс делят на ряд этапов:

  1. Подготовка рабочей поверхности. Предмет, на который будет наноситься изображение, нужно очистить и обезжирить, чтобы обеспечить адгезию краски. При необходимости смены фона рабочую поверхность покрывают эмалью желаемого оттенка.
  2. Работа с пленкой. Материал вырезают по форме предмета, на который наносится рисунок. По краям оставляют примерно 2―5 см запаса. Чтобы определить, какой стороной опускать пленку в ванну с водой, нужно смочить указательный и большой пальцы и зажать между ними материал. Сторона, которая липнет к пальцу, погружается в ванну. Надо следить, чтобы между пленкой и водой не было воздуха.
  3. Активация. На пленку зигзагообразными движениями наносится активатор. Это специальное вещество, которое делает ее мягкой и пластичной. Время ожидания — 5―10 секунд.
  4. Перенос изображения. Предмет, на котором печатают узор, погружается в воду, и пленка обволакивает его. Чтобы изображение было равномерным, необходимо соблюдать определенный угол (45 градусов) и скорость погружения детали.
  5. Промывка и сушка изделия. Декорированный предмет моют и сушат. Чтобы продлить срок службы покрытия, можно закрепить его специальным лаком.

Работа с пленкойВо время работы желательно защитить верхние дыхательные пути

Оборудование

Иммерсионная печать предполагает использование специального оборудования. Прежде всего, это технологическая ванна. Модели варьируются по размеру, мощности, а значит — и по стоимости. Можно выбрать как высокопроизводительную ванну, так и компактную, чтобы организовать домашнее производство. То есть иммерсионная печать своими руками — это вполне реально.

Еще понадобятся:

  • насосы — встроены в отсеки, отвечают за циркуляцию воды;
  • нагреватели — обеспечивают нагрев воды в рабочем отсеке до нужной температуры (29—31 °С);
  • системы фильтрации — для очистки рабочей среды от отходов (активатора, скотча, пленки);
  • краскопульты — для нанесения базовой краски.

Из расходных материалов нужны пленка, краска, лак и активатор. Активатор рекомендуется приобретать в большой таре — так выгоднее. Определить примерный расход просто: 1 литра достаточно для обработки 16―20 м пленки.

Расходники для иммерсионной печатиРукавицы и нарукавники также считаются расходниками для аквапечати

О пленке

При помощи пленки для иммерсионной печати можно создавать всевозможные эффекты: абстрактные, под дерево/мрамор/кожу и так далее. Процесс декорирования практически не имеет ограничений, ведь можно менять не только цвет/узор пленки, но и оттенок базового покрытия.

Грамотный выбор базовой краски на 70 % предопределяет успех использования технологии иммерсионной печати.

По степени прозрачности пленку делят на:

  • непрозрачную — встречается редко;
  • полупрозрачную;
  • прозрачную.

Усилить визуальный эффект пленки (узор/цвет) поможет контрастное базовое покрытие. В огромном ассортименте материалов найдется подходящее решение под каждый запрос. Это и однотонные пленки, и цветные. Наиболее популярны те, что имитируют натуральные материалы: камень, дерево, кожу рептилий.

Варианты декораВариантов декора десятки, если не сотни

Пленка, используемая при иммерсионной печати, отличается такими свойствами:

  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • возможность эксплуатации в агрессивной среде/условиях высокой влажности;
  • защищенность от механической деформации, расслоения.

Перспективы развития

Практика использования иммерсионной печати пока еще нова для России. Эксперты пророчат ей успех в машино- и судостроении, авиационном деле, производстве электроники, предметов интерьера. Качество картинки удовлетворяет требования производственным стандартам военно-промышленного комплекса.

Покраска предметовПокрасить можно абсолютно любой предмет

Сегодня единственная альтернатива иммерсии — виниловая самоклеящаяся пленка. Однако она со временем отслаивается, а на поверхности появляются пузырьки. Она чувствительна к перепадам температур. Всего этого лишена аквапечать, а значит — можно говорить о серьезных перспективах ее внедрения в большинство производственных процессов в самых разных отраслях.

Впечатляющее видео процесса аквапечати:

Итоги

  • Иммерсионная печать — технология нанесения изображения на поверхность под воздействием давления воды.
  • Технология подходит для работы с большинством материалов, изделиями простой и сложной формы. Единственное условие — возможность демонтажа декорируемого объекта для погружения в воду.
  • Качество иммерсионной печати достаточно высокое. Давление воды во всех зонах специальной ванны одинаково, благодаря чему декоративное покрытие получается гладким и равномерным.
  • Используемые пленки устойчивы к влаге и ультрафиолету. Они имитируют текстуру мрамора, дерева, других натуральных материалов.
  • Внешний вид изделия зависит от цвета и узора выбранной пленки. Чтобы расширить спектр визуальных эффектов, используют одну и ту же пленку, меняя цвет основы.
19303
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.