Как сделать визитку самостоятельно: топ-6 сервисов

Как сделать визитку самостоятельно: топ-6 сервисов

Не всегда есть желание, время и возможность обратиться в типографию с мелким заказом. Если есть принтер и минимальные навыки в дизайне, можно сделать все своими руками. Мы расскажем, как сделать визитку самостоятельно и распечатать ее в домашних условиях.

Все начинается с подготовки макета и выбора бумаги. Любое производство в домашних условиях накладывает ограничения на выбор расходного материала. Пластик/оргстекло не подходит для домашней печати визитной карточки. Нужна светлая бумага: принтер не печатает белыми чернилами, на темном фоне текст и цифры не будут видны.

При печати на струйном принтере не используйте мелованную бумагу или мелованный картон — краска растечется. Чтобы не повредить принтер, выбирайте бумагу плотностью не более 350 г/м². Для сравнения: обычная офисная бумага имеет плотность 80—120 г/м².

Следующий этап — выбор дизайна (фона, шрифта, графических элементов). Руководствуйтесь принципом золотой середины. При создании дизайна визиток для сотрудников компании лучше не искрить креативом. Отдайте предпочтение сдержанному стилю, излишняя вычурность не приветствуется.

Единый стиль шрифтаШрифты на визитке должны соответствовать единому стилю

Классический порядок расположения информации следующий:

  1. Логотип (для госструктур — герб и флаг).
  2. Название компании.
  3. Фамилия и инициалы владельца.
  4. Занимаемая должность.
  5. Контактная информация.

Пять-семь лет назад считалось, что хорошие карточки — двухсторонние. Это пережиток прошлого. Обратная сторона нужна для записей/пометок. Еще одна ошибка — зеркальное отображение информации на русском и английском языках.

Зарубежные и отечественные партнеры должны чувствовать индивидуальный подход. Если вы работаете в том числе и на международном рынке, заказывайте два комплекта визиток.

Фотографии на карточке нежелательны. По мнению психологов, визуализация образа — отвлекающий фактор. Делайте акцент на координатах и роде деятельности.

Пошаговая инструкция по созданию макета визитки в MS Word

Макет визитки создают самостоятельно либо в онлайн-конструкторе, используя готовые шаблоны. Сделать это можно и в обычном текстовом редакторе MS Word. Для этого:

  • создайте новый документ;
  • нарисуйте таблицу с такими параметрами: два столбца, пять строк;
  • выделите таблицу и перейдите в ее свойства для настройки высоты и ширины — стандартный размер 9х5 см;
  • введите личную информацию в строки таблицы.

Это самый простой способ изготовления визитки своими руками. Результат получается без претензий на оригинальность, но для своих целей вполне подойдет.

Визитка в вордеВот так выглядит макет простой визитки в «Ворде»

Для выполнения дизайна карточки на профессиональном уровне обратитесь к специалистам (кстати, у нас есть материал о том, как выбрать типографию) или воспользуйтесь специальным софтом, веб-сервисами.

Топ-6 популярных конструкторов

В сети представлены сервисы, позволяющие самому сделать визитку. Это программы, которые устанавливаются на компьютер, онлайн-сервисы, плагины для графических редакторов. Платные и бесплатные, русско- и англоязычные.

Платные программы имеют демоверсии с урезанным функционалом или ограниченным периодом работы. Перед покупкой протестируйте их возможности и выберете подходящую.

Информацию, которая должна быть на визитке, размещают на готовом шаблоне либо самостоятельно выбирают цвет, шрифт, расположение информационных блоков.

Рассмотрим шесть самых простых и популярных сервисов:

  1. «Визитница». Русскоязычный онлайн-сервис для самостоятельного изготовления визиток. Карточки хранятся в учетной записи пользователя, доступны с любого устройства: ПК, смартфона, планшета.
  2. Business Card Generator. Англоязычный сервис с возможностью создания карточек на русском языке. Регистрация не нужна. Пользователь выбирает изображение (дает ссылку на логотип), размер и тип шрифта, вводит информацию. Сервис генерирует файл в формате .pdf, предлагает распечатать или сохранить его.
  3. Editor.printdesign. Один из популярных платных конструкторов визиток. Поддерживает печать в стандартном, вертикальном и евроформате. Уникален тем, что позволяет заказывать изображения и эмблемы. То есть прямо на сайте можно создать эксклюзивный логотип.
  4. OffNote. Веб-сервис с понятным интерфейсом. Его особенность — возможность сохранять макеты в форматах .png, .doc, .pdf.
  5. «Мастер визиток». Программа со множеством настраиваемых параметров: 150 шаблонов, возможность выбора фона, графики, шрифта. Готовый файл сохраняется в базе. Удобная обрезка, опция печати непосредственно из меню.
  6. Easy Card Creator Express. Программа с опцией предварительного просмотра. Совместима с большинством принтеров, представленных на рынке, регулярно обновляется (расширяется список собственных оригинальных эффектов/стилей).

Easy Card CreatorМакет визитки в Easy Card Creator Express

Формат визиток

Стандартный для России формат визитных карточек — 90х50 мм. Строгих требований по его соблюдению нет. Вместе с тем деловые аксессуары (визитницы, портмоне, кляссеры) ориентированы на этот стандарт. Печатая карточки другого размера, вы можете создать неудобства тем, кому будете их вручать.

В Европе стандарт — 85х55 мм. Для партнеров из стран ЕС рекомендуем сделать визитки такого размера. Американцы заказывают карточки размером 88,9х50,8 мм, японцы — 91х55 мм.

Визитка под обрезкуДобавьте при распечатывании визитки 2—3 мм под обрезку

На чем печатать?

В этом случае типография не обязательна. Печатают карточки дома, на принтере. Он может быть:

  1. Лазерным. Преимущества: хорошая цветопередача, отличная производительность. Недостатки: высокая стоимость, невозможность использовать рельефную основу — на нее не ложится тонер.
  2. Струйным. Преимущества: низкая себестоимость печати, относительная дешевизна самого принтера. Недостатки: низкая скорость, для печати на мелованной бумаге нужны особые чернила.

Для получения качественных визиток нужен принтер с высоким разрешением (например, 5760х1440). На нем можно регулировать цветовой баланс и печатать водонепроницаемыми чернилами. Подходящие модели оборудования: Epson Stylus Photo P50, Epson Stylus Photo R2000, HP Photosmart 385.

Фото с котиками Epson Stylus Photo R2000 распечатает и визитки, и яркие фото с котиками

Ламинирование визиток в домашних условиях

Визитные карточки ламинируют, чтобы продлить срок службы, добавить лоска, сделать презентабельными. Для выполнения процедуры в домашних условиях потребуются:

  • прозрачная пленка с клейкой основой;
  • канцелярский нож.

Пленку нарезают под формат А4 и аккуратно проклеивают визитки. С первого раза получается не всегда, но с опытом процесс идет легко. При ламинации термопленкой понадобится утюг или паяльник.

Процесс показан на видео:

Итоги

  • Визитки можно напечатать в домашних условиях.
  • Макеты создают в компьютерных программах и онлайн-сервисах, используют текстовый редактор MS Word.
  • При выборе принтера нужно ориентироваться на плотность и тип бумаги, на которой он может печатать.
  • Визитки печатают на лазерных и струйных принтерах. Вторые предпочтительны для малых тиражей.
  • Ламинирование продлевает срок службы визитной карточки.
75220
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.